Пресс релиз выставки 23-25 ноября

24.11.2010
Администрация Волгоградской области
ГУ «Волгоградский центр Энергоэффективности»
Выставочный центр «Царицынская ярмарка»
представляют
выставку-конференцию
«ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ и ЭНЕРГЕТИКА-2010»
специализированные выставки
 «МАШИНОСТРОЕНИЕ. МЕТАЛЛООБРАБОТКА. СВАРКА»
«Автоматизация. Приборостроение»
23-25 ноября                                                                                 г. Волгоград, Дворец Спорта
С 23 по 25 ноября волгоградский Дворец Спорта профсоюзов станет местом встречи ведущих компаний энергетического комплекса и тяжелой промышленности. Выставка-конференция «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ и ЭНЕРГЕТИКА-2010» и специализированные выставки «МАШИНОСТРОЕНИЕ. МЕТАЛЛООБРАБОТКА. СВАРКА», «Автоматизация. Приборостроение» объединяют более 60 компаний из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Волгограда Махачкалы, Казани, Саратова, Липецка, Ижевска, Екатеринбурга, Рязани, Новосибирска и других регионов России.
Выставка-конференция «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ и ЭНЕРГЕТИКА - 2010», организаторами которой являются Администрация Волгоградской области и ГУ Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» проводится с целью содействия реализации закона № 261-Ф3 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Проект направлен на объединение усилий населения, бизнеса и власти для решения вопросов эффективного и рационального использования энергоресурсов, энергосбережения, а так же на налаживание контактов между разработчиками современных технологий и потенциальными потребителями, осуществляющими их внедрение, укрепление межрегиональных связей, консолидация усилий для обсуждения актуальных отраслевых проблем и вопросов.
Вниманию специалистов в рамках проекта «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ и ЭНЕРГЕТИКА-2010» представлена экспозиция предприятий энергетического комплекса, работающих в сфере энергосберегающих и энергоэффективных технологий, которые представят широкий спектр оборудования и разработок для повышения энергоэффективности, а также энергосберегающие технологии для различных отраслевых направлений.
Среди экспонентов специализированной выставки «МАШИНОСТРОЕНИЕ. МЕТАЛЛООБРАБОТКА. СВАРКА-2010» - крупнейшие производители и поставщики оборудования, станков и инструментов для машиностроения и металлообработки, сварочного оборудования и инструментов и т.д.
Участники выставки «АВТОМАТИЗАЦИЯ. ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» продемонстрируют широкий спектр оборудования и средств автоматизации, приборов и компонентов промышленной электроники.
Проект имеет масштабную деловую составляющую, в рамках которой предусмотрено проведение ряда научно-практических и деловых мероприятий, направленных на освещение основных аспектов и самых актуальных вопросов промышленного сектора и энергетического комплекса.
Одно из центральных событий деловой программы – конференция «Энергоресурсоэффективность. Энергосбережение-2010: проблемы и перспективы развития».
В ходе её работы прозвучат доклады:
а) Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Волгоградской области.
б) Реализация ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» на территории Волгоградской области.
в) Повышение энергетической эффективности в организациях жилищно-коммунального комплекса и бюджетных организаций.
           По окончании конференции пройдёт ряд круглых столов по ключевым отраслевым направлениям, с участием представителей Администрации Волгоградской области, организаций, способствующих реализации программ по энергосбережению и руководителей предприятий отрасли.
Круглый стол «Энергетические обследования и энергосервисные контракты: практика применения и проблемы заключения» объединит организации, занимающиеся проведением энергетических обследований, саморегулируемые организации, профессиональных участников рынка энергетических обследований, а также   заказчиков энергетических обследований-организации, финансируемых из бюджетов разных уровней. 
 Участники круглого стола смогут получить информацию о действующих в Волгоградской области организациях, являющихся членами СРО и имеющих допуски на проведение энергетических обследований; ознакомиться с порядком определения и стоимости энергетического обследования для бюджетных организаций , порядком принятия энергетических паспортов, составленных по результатам энергетического обследования, а также с этапами проведения энергетического обследования; обсудить проблемы, возникающие при организации и проведении энергетических обследований; определить перспективы применения энергосервисных контрактов в регионе.
В круглом столе «Энергоэффективное освещение: проблемы и пути решения» примут участие организации, реализующие и монтирующие энергоэффективные светильники (светодиодные, люминесцентные, иные), так и руководители муниципальных образований, управляющих компаний, предприятий для обсуждения экономической эффективности замены уличного, внутридомового, промышленного освещения и возможностей значительной экономии электроэнергии от внедрения систем управления освещением. В ходе работы его состоится обсуждение возможностей замены систем уличного освещения (ДРЛ) на энергосберегающие светильники, в том числе путем реализации энергосервисных контрактов, проблемы утилизации энергосберегающих светильников; возможности применения управляющими компаниями систем управления освещением в местах общего пользования МКД.
В рамках работы круглого стола «Опыт энергоресурсосбережения на предприятиях и организациях топливно-энергетического комплекса и промышленности» планируется обсуждение реализуемых на предприятиях ТЭК и промышленности программ энергосбережения, способы их реализации и источники их финансирования, в том числе и путем привлечения заёмных средств по специализированным программа кредитования энергосбережения, влияние реализуемых программ на снижение энергоёмкости выпускаемой продукции и учёте инвестиционных программ регулируемых организаций в тарифном регулировании на 2011 год.
Во второй день проекта состоится семинар «Практика применения сверхтонких теплоизоляторов серии "КОРУНД", в целях повышения энергоэффективности на объектах промышленности, производства и в сфере ЖКХ. На примере выполненных объектов на территории Волгоградской области, и других регионов РФ. Реализация ФЗ 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Организатор - ООО «ВИРЦ».
Так же пройдёт круглый стол «Инновационные разработки в области энергоэффективных технологий. Инновации для промышленных предприятий», участие в котором принимают представители профильных кафедр ведущих учебных заведений Волгограда и Волжского, которые являются участниками федеральной программы по поддержке молодых новаторов «Зворыкинский проект», а так же специалисты энергетического комплекса. Это профильное мероприятие, направленное на обеспечение эффективных деловых контактов между молодыми новаторами и инвесторами, представителями предприятий, обеспечивающее обмен знаниями, опытом и эффективную коммуникацию между всеми участниками. Данный круглый стол имеет практическую ценность для специалистов - в ходе его работы будет презентовано 10-15 проектов молодых новаторов в области машиностроения, металлургии, энергосбережения, автоматики и приборостроения, резинотехнической промышленности.
Посетители-специалисты смогут принять участие в работе семинара «Современные методы измерения характеристик электроустановок. Определение параметров электроприёмников с целью выполнения энергосберегающих мероприятий по компенсации реактивной мощности и фильтрации гармоник. Выбор типов и характеристик низковольтных и высоковольтных конденсаторных установок и фильтров гармоник», который состоится 24 ноября в конференц-зале выставки. Организатор - «ЭЛектроЭКОлогия» г. Москва.
Компания «Омегасофтвер» для специалистов по автоматизации проведёт семинар «Комплексная автоматизация управления производством машиностроительного предприятия на базе КИС «Omega Production».
Для специалистов предприятий тяжелой промышленности в рамках выставки проходит цикл семинаров, посвященных повышению качества литья на производстве. С докладами: «Логический анализ причин возникновения газовых раковин в отливках» «Экспертные системы повышения качества отливок», «Тренажер для выработки навыков студентов ВУЗов и литейщиков по бездефектному изготовлению отливок из чугуна и стали» выступит кандидат технических наук Юрий Федорович Воронин.
Будем рады видеть Вас на нашей выставке!
    Пресс-центр выставочного центра «Царицынская ярмарка»
    Конт. Тел: (8442) 26-50-34,23-44-88
    www.zarexpo.ru