ИТОГИ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ФОРУМА "ОБРАЗОВАНИЕ-2017"

31.03.2017

С 28 по 30 марта в Волгоградском Дворце Спорта, с успехом прошло главное событие сферы образования Волгоградского региона - "Волгоградский образовательный форум - 2017".

Организаторами мероприятия выступили: Комитет образования и науки Волгоградской области и ВЦ «Царицынская ярмарка».

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева, председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Михайловна  Савина,  Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Булгаков Сергей Викторович, Кувычко Анна Александровна, Председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, председатель комитета транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы Калашников Дмитрий Владимирович, Председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Бухтина Татьяна Петровна, Председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы Лукьяненко Николай Сергеевич и генеральный директор ВЦ «Царицынская ярмарка» Чернова Вера Евгеньевна.

Зина Османовна Мержоева в своей приветственной речи отметила: «Форум - уникальная возможность для знакомства всех участников воспитательного и учебного процесса с потенциалом региональной системой образования».

«Совершенствование системы образования – стратегический общенациональный приоритет. Сегодня мы ставим задачу повышения престижа рабочих профессий. Уверена, что форум поможет школьникам, абитуриентам и родителям сделать правильный выбор в пользу интересной и востребованной специальности», –  подчеркнула она.

По словам председателя комитета образования и науки Волгоградской области Ларисы Савиной, с каждым годом участников и гостей становится больше, а содержание представленных на форуме экспозиций – глубже и интересней. Прежде всего, это демонстрация лучших педагогических практик, направленных на воспитание и обучение подрастающего поколения.

Традиционно в рамках форума проходила XIII специализированная выставка "Образование - 2017". Данный проект - это своеобразный объединённый "День открытых дверей" учреждений всех уровней образования.

Выставка "Образование - 2017" предоставила возможность в рамках одного экспозиционного пространства получить самую актуальную информацию об условиях поступления в ведущие учреждения профессионального образования, о центрах подготовки к сдаче экзаменов, курсах повышения квалификации или приобретения языковых навыков, о программах международного студенческого обмена.  

Экспозиция выставки объединила около 200 учебных заведений, как из Волгоградской области, так и из соседних регионов, а также компании, обеспечивающие индустрию образования информационными технологиями, школьной формой, материалами, учебной и дополнительной литературой.

Акцент форума был сделан на профессиональную подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В течение трех дней работы форум посетили почти 20 тысяч человек: школьники, абитуриенты, студенты, родители, руководители и работники образовательных организаций, представители работодателей. Они познакомились со спецификой работы учреждений, современными образовательными продуктами и новейшими учебными пособиями.  

Выставку сопровождала насыщенная программа мероприятий. В первый день состоятся два ключевых мероприятия проекта - совещание с руководителями органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов), руководителями образовательных организаций всех уровней образования и совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций, Данные мероприятия организованы комитетом образования и науки и посвящены ключевым вопросам системы образования Волгоградского  региона.

В течение трех дней в конференц-залах прошли  тренинги, круглые столы, открытые уроки и презентации по различным тематическим направлениям, а также профориентационные встречи для школьников. Представители предприятий "Волгограднефтемаш", "Волгабас", "ЕПК Волжский", завода "Метеор", ПК "Ахтуба", Волгоградского алюминиевого завода рассказали участникам форума о своих производствах и востребованных на них специалистах.

Отличительная особенность этого года – свыше 20 мастер-классов, которые направлены на профессиональное самоопределение. Их проводили преподаватели и студенты учебных заведений Волгоградской области. Например, учащиеся Дубовского зооветеринарного колледжа имени Героя Советского Союза А.А. Шарова познакомят юных участников форума с основами дрессировки домашних собак, а воспитанники Суровикинского агропромышленного техникума объяснят алгоритм выполнения декоративной отделки поверхности.

Также в числе мастер-классов: работа с 3D технологиями (моделирование, сканирование и печать), оказание первой медицинской помощи подручными средствами, ажурные украшения в оформлении прически, формирование учебно-методического обеспечения и педагогические рекомендации по воспитанию.

На стенде компании "STAR Travel" все желающие смогли получить консультации о программах бакалавриата и магистратуры за рубежом; возможностях получения стипендий и грантов от университетов; языковых школах за рубежом; летних языковых лагеря для детей и школьников; программах культурного обмена для школьников в США; программах повышения квалификации для преподавателей за рубежом. 

30 марта с 10.00-14.00   посетителям "ВОЛГОГРАДСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА - 2017" была предоставлена возможность пообщаться с представителями языковых школ из разных стран и получить личные консультации!

В рамках Форума традиционно проводился конкурс экспозиционных модулей образовательных организаций по различным номинациям. Победителями cтали наиболее активные представители сферы образования Волгоградского региона.

Среди образовательных организаций высшего образования дипломами были награждены:

  • Волгоградский государственный медицинский университет

- за 2 место в номинации: «Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования, предпрофессиональной подготовки обучающихся»

- за 1 место в номинации: "Научно-методические и организационно-педагогические условия профориентационной работы»

- за 1 место в номинации:  «Инновационные практики индивидуализации образования, в том числе инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья»

            - Победитель в номинации: "Создание ВУЗа здорового образа жизни"

  • Волгоградский государственный аграрный университет

-за 3 место в номинации: "Эффективные технологии воспитания и социализации обучающихся»

-за 2 место в номинации: «Инновационные практики индивидуализации образования, в том числе инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья»

-за 1 место в номинации: «Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования, предпрофессиональной подготовки обучающихся»

- Победитель в номинации: "Создание аграрного образовательного кластера "Колледж – ВУЗ" в рамках непрерывного образования на территории Волгоградской области"

  • Волгоградский государственныйуниверситет

-за 2 место в номинации: «Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования, предпрофессиональной подготовки обучающихся»

-за 2 место в номинации: "Научно-методические и организационно-педагогические условия профориентационной работы»

-за 1 место в номинации:  «Инновационные практики индивидуализации образования, в том числе инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья»

-за 1 место в номинации: "Эффективные технологии воспитания и социализации обучающихся»

- Победитель в номинации: "Создание университетского образовательного округа по работе с одаренными детьми на территории региона"

  • Волгоградский государственный технический университет

-за 3 место в номинации: "Эффективные технологии воспитания и социализации обучающихся»

-за 2 место в номинации: «Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования, предпрофессиональной подготовки обучающихся»

-за 1 место в номинации: "Научно-методические и организационно-педагогические условия профориентационной работы»

- за 1 место в номинации: «Инновационные практики индивидуализации образования, в том числе инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья»

-Победитель в номинации: "Создание опорного университета – современного многокампусового вуза  по  подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для экономики региона"

  • Волгоградский государственный социально-педагогический университет

-за 3 место в номинации: "Научно-методические и организационно-педагогические условия профориентационной работы»

-за 2 место в номинации: "Эффективные технологии воспитания и социализации обучающихся»

-за 1 место в номинации: «Инновационные практики индивидуализации образования, в том числе инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья»

-Победитель в номинации: "Подготовка высококвалифицированных кадров для образовательной, социальной, научной и культурной сфер региона"

  • Волгоградская государственная академия физической культуры

-за 3 место в номинации: "Эффективные технологии воспитания и социализации обучающихся»

-за 2 место в номинации: «Инновационные практики индивидуализации образования, в том числе инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья»

-Победитель в номинации: "Создание  центра адаптивной физической культуры для развития детей с ограниченными возможностями здоровья"

  • Волгоградский институт бизнеса

-за 1 место в номинации: "Эффективные технологии воспитания и социализации обучающихся»

-Победитель в номинации: "Создание и реализация социального благотворительного проекта "Дари. Детям. Добро!"

  • Волгоградский филиал Российского государственного экономического университета имени Г.В. Плеханова

-за 3 место в номинации: «Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования, предпрофессиональной подготовки обучающихся»

  • Волжский политехническийинститут (филиал) Волгоградского государственного технического университета

-за 3 место в номинации: «Инновационные практики индивидуализации образования, в том числе инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья»

-за 2 место в номинации: "Научно-методические и организационно-педагогические условия профориентационной работы»

  • Волгоградский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации

-за 3 место в номинации: «Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования, предпрофессиональной подготовки обучающихся»

  • Филиал Национального исследовательского университетаМосковского энергетического института в г.Волжском

-за 3 место в номинации: "Научно-методические и организационно-педагогические условия профориентационной работы»

Среди образовательных организаций дополнительного профессионального  образования :

  • Волгоградская государственная академия последипломного образования

-за 1 место в номинации: «Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования, предпрофессиональной подготовки обучающихся»

-за 1 место в номинации: "Эффективные технологии воспитания и социализации обучающихся».

Среди профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров, служащих и подготовку специалистов среднего звена дипломов были удостоны:

  • В номинации "Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования, предпрофессиональной подготовки обучающихся"

                   за 3 место-Еланский аграрный колледж

-Камышинский индустриально-педагогический колледж имени Героя Советского Союза А.П.Маресьева

-Профессиональное училище № 49

 за 2 место -Волгоградский энергетический колледж

-Себряковский технологический техникум

-Профессиональное училище № 47

за 1 место-Волгоградский политехнический колледж имени В.И.Вернадского

-Волгоградский колледж управления и новых технологий

-Профессиональное училище № 33

  • В номинации "Эффективные технологии воспитания и социализации обучающихся"

                  за 3 место-Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В. Арнаутова

      -Волгоградский медико-экологический техникум

                  -Профессиональное училище № 44

                  за 2 место-Волгоградский социально-педагогический колледж

                  -Дубовский педагогический колледж

      -Профессиональное училище № 40

                   за 1 место -Волгоградский строительный техникум

      -Волгоградский индустриальный техникум

                  -Волжский политехнический техникум

                  -Профессиональный лицей имени имени А.Невского

  • В номинации "Научно-методические и организационно-педагогические условия профориентационной работы"

                за 3 место Жирновский нефтяной техникум

                -Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал

                -Ростовского государственного университета путей сообщений

                за 2 место Волгоградский техникум водного транспорта имени адмирала флота Н.Д.Сергеева

                -Суровикинский агропромышленный техникум

                -Профессиональное училище № 54

                за 1 место Волгоградский техникум энергетики и связи

               - Волгоградский профессионально-технический колледж имени Героя Советского Союза Ю.А.Гагарина

          - Профессиональное училище № 50

  • В номинации "Инновационные практики индивидуализации образования, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (научно-методические и организационно-педагогические ресурсы образовательной организации)"

                 за 3 место Волгоградский экономико-технический колледж

                 за 2 место-Жирновский педагогический колледж

                 - Волгоградский техникум нефтяного и газового машиностроения имени Героя Советского Союза Н.Сердюкова

                 за 1 место Волгоградский технологический колледж

     - Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов

В номинации «За лучший дизайн экспозиционного модуля»  победителем стал Волгоградский технологический колледж;

В номинации "Прорыв года" - Волгоградский техникум нефтяного и газового машиностроения имени Героя Советского Союза Н.Сердюкова

За лучшую рекламную идею  диплом был вручен "Волгоградскому колледж управления и новых технологий"

За техническое моделирование в профессиональной деятельности  был награжден  Волгоградский техникум водного транспорта имени адмирала флота Н.Д.Сергеева

В номинации "Система взаимодействия в подготовке медицинских кадров"  - Волгоградский медицинский колледж.

Среди дошкольных образовательных учреждений дипломы поличили следующие организации:

  • В номинации «Социальное партнерство как условие обеспечения современного качества образования»

 за 3 место  Детский сад № 31 Дзержинского района Волгограда

Детский сад № 276 Тракторозаводского района Волгограда

Детский сад № 277 Дзержинского района Волгограда

 за 2 место  Детский сад № 205 Тракторозаводского района Волгограда

Детский сад № 135 Красноармейского района Волгограда

Детский сад № 10 Дзержинского района Волгограда

за 1 место   Детский сад № 331 Тракторозаводского района Волгограда

В номинации «Эффективные технологии воспитания и социализации воспитанников»

за 3 место   Детский сад № 284 Кировского района Волгограда

Детский сад № 295 Красноармейского района Волгограда

Детский сад № 328 Центрального района Волгограда

Детский сад № 261 Дзержинского района Волгограда

за 2 место   Детский сад № 385 Дзержинского района Волгограда

Центр развития ребенка № 14 Красноармейского района Волгограда

Детский сад № 198 Центрального района Волгограда

Детский сад № 85 Кировского района Волгограда

за 1 место   Детский сад № 75 Кировского района Волгограда

Детский сад № 362 Дзержинского района Волгограда

Детский сад № 17 Дзержинского района Волгограда

Детский сад № 32 Дзержинского района Волгограда

Волгоградская некоммерческая ассоциация частных образовательных организаций

В номинации «Инновационные практики индивидуализации образования»

за 3 место   Детский сад № 310 Ворошиловского района Волгограда

Детский сад № 220 Тракторозаводского района Волгограда

Детский сад № 71 Центрального района Волгограда

Детский сад № 376 Тракторозаводского района Волгограда

Детский сад № 38 Центрального района Волгограда

за 2 место   Детский сад № 244 Советского района Волгограда

Детский сад № 44 Советского района Волгограда

Детский сад № 305 Тракторозаводского района Волгограда

Детский сад № 178 Краснооктябрьского района Волгограда

за 1 место   Детский сад № 11 Советского района Волгограда

Детский сад № 160 Советского района Волгограда

Детский сад № 97 Центрального района Волгограда

Детский сад № 19 Ворошиловского района Волгограда

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ:

Победитель в номинации: "Оригинальность оформления представленных направлений деятельности" - Детский сад № 279 Красноармейского района Волгограда

Победитель в номинации: "Практическая значимость представленного опыта" - Детский сад № 123 Дзержинского района Волгограда

Победитель в номинации: "Развитие актуальных направлений деятельности в дошкольном образовании" - Детский сад № 257 Тракторозаводского района Волгограда

Победитель в номинации: "Разнообразий представленных экспозиционных материалов"- Детский сад № 247 Краснооктябрьского района Волгограда

Победитель в номинации: "Содержательность представленных материалов по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста" - Детский сад № 250 Красноармейского района Волгограда

Победитель в номинации: "Эффективные практики управления дошкольным образовательным учреждением" - Детский сад № 33 Советского района Волгограда

Победитель в номинации: "Творческий подход в использовании образовательных технологий в дошкольном образовании" -  Центр развития ребенка № 5 Тракторозаводского района Волгограда

Победитель в номинации: "Развитии вариативных форм дошкольного образования" - Частное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад «Радость»

Победитель в номинации: "Внедрение современных образовательных программ дошкольного образования" -Частное дошкольное образовательное учреждение «Школа развития «Два вершка»

Победитель в номинации: "Организация преемственности и развитие форм взаимодействия образовательных организаций" - Частное дошкольное образовательное учреждение «Президент»

Победитель в номинации: "Использование в практике дошкольной организации регионального компонента" - Частное дошкольное образовательное учреждение «Маленькая страна».

Истинным украшением форума стала яркая шоу-программа, которая пройдёт на центральной сцене в режиме нон-стоп!  Образовательные организации силами команд КВН, студенческих театров эстрадных миниатюр, танцевальных и певческих коллективов продемонстрируют свои таланты в доказательство того, что получение образования это не только приобретение профессии, но и отличная возможность для творческой самореализации.

Будем рады видеть Вас на выставке «Образование-2018»!