Пресс-релиз Волгоградскдго образовательного форума и выставки "Образование-2018"

27.03.2018

 
Пресс-анонс
"Волгоградский образовательный форум - 2018".

С 28 по 30 марта в Волгоградском Дворца Спорта пройдёт главное событие сферы образования Волгограсдкого региона - "Волгоградский образовательный форум - 2018".
 
Организатор – Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.
Технический организатор - ВЦ "Царицынская ярмарка"
 
"Волгоградский образовательный форум" - это крупнейший проект Южного федерального округа, являющийся площадкой для профессионального общения и обмена опытом участников образовательного процесса. В рамках форума проходит 14-я Специализированная выставка "Образование - 2018", объединяющая на одной площадке более 189  учебных заведений  разных уровней образования.

Акцент выставки этого года сделан на профессиональном самоопределении детей и молодежи, развитии института наставничества. В течение трех дней в конференц-залах пройдут конференции, круглые столы, интерактивные семинары. Темы – "Кадровое обеспечение промышленного роста", "Интерактивные образовательные технологии в сопровождении детей с ОВЗ", "Финансовая грамотность", "Региональные инновационные площадки" и др.
Выставка "Образование - 2018" - это своеобразный объединённый "День открытых дверей" всех уровней образования региона, который предоставляет возможность получить информацию об условиях поступления в ведущие учреждения профессионального образования, о центрах подготовки к сдаче экзаменов, курсах повышения квалификации или приобретения языковых навыков, о программах международного студенческого обмена.
Участники выставки: более 150 учебных заведений, как из Волгоградской области, так и из соседних регионов. Это все основные высшие учебные заведения Волгограда, а также ведущие средне-специальные учебные заведения, лучшие школы и детские сады Волгограда.

Также в работе выставки планируют принять участие не только образовательные учреждения, но и  издательские дома, компании, представляющие  оборудование и услуги для организации учебного процесса, в том числе интерактивные средства обучения, мобильные компьютерные комплексы, IT- продукты и другое.

Деловая программа Волгоградского образовательного форума включает ряд научно-практических и деловых мероприятий, направленных на обмен опытом между работниками сферы образования и повышения их профессиональной квалификации. В течение трёх дней работы проекта в конференц-залах состоятся мастер-классы, семинары, тренинги, круглые столы и панельные дискуссии,  на которых будут рассматриваются наиболее актуальные и значимые вопросы образовательного процесса.

В рамках деловой программы регионального образовательного форума волгоградские участники Всероссийского конкурса лучших практик наставничества "Наставник – 2018" представят презентации своих проектов.

Мероприятия форума интересны не только специалистам, но и настоящим и будущим абитуриентам. Учебные заведения, принимающие участие в выставке, представляют вниманию посетителей ряд презентаций и мастер-классов, цель которых - продемонстрировать будущим студентам профессии и навыки, которым они могут обучиться на базе их учебного заведения.

Отличительной особенностью форума "Образование -2018"  станет работа семи площадок для профессиональных проб, на которых старшеклассникам под руководством педагогов-мастеров помогут найти свое призвание. 

Профессиональные пробы – это профориентационная проверка, моделирующая элементы конкретного вида деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору. Выполнения пробы направлено на формирование целостного представления школьника об интересующей его профессии и включающих её сфер. 

Посетители Волгоградского образовательного форума: более 20000 человек. Среди них: школьники, абитуриенты, студенты, их родители, руководители и преподаватели ВУЗов, техникумов, училищ и школ, фирм-работадателей, а также жители города, перед которыми стоит задача выбора того или иного учебного заведения.
 
Будем рады видеть Вас на выставке «Образование-2018»!
 
Время работы выставки: 28,29 марта с 10.00 до 17.00, 30 марта – с 10.00 до 15.00
Вход и участие в мероприятиях – бесплатно.