Приглашаем поваров кафе, баров и ресторанов на профессиональные мастер-классы.

20.03.2012
С 29 по 31 марта во Дворце спорта пройдёт форума «Пищевая индустрия», в рамках которого состоится выставка «Торговое оборудование. Ресторан. Бар. Супермаркет».
 
Проект за годы проведения высоко зарекомендовал себя в деловых кругах.
 
Форум «Пищевая индустрия», по мнению многих постоянных участников, это место встречи профессионалов и специалистов всех отраслей индустрии отдыха и гостеприимства. Живое общение на выставке дает отличную возможность найти всю необходимую информацию не только для тех, кто собирается открыть свое кафе, ресторан, отель, развлекательный центр или частную гостиницу, но и для тех, кто уже давно и успешно ведет свой бизнес в сфере индустрии гостеприимства.
 
Форум «Пищевая индустрия» традиционно объединит руководителей гостиничных и ресторанных сетей, кейтеринговых и вендинговых компаний, кафе, ресторанов, баров, отелей, SPA- и wellness-центров, поставщики оборудования, мебели и материалов, необходимых для оснащения санаториев, гостиниц и ресторанов.
 
Такой интерес со стороны профессионалов не случаен. Помимо насыщенной экспозиции, охватывающей все основные разделы индустрии гостеприимства, для специалистов предусмотрена насыщенная программа деловых и научно-практических мероприятий.
 
Значительную поддержку в подготовке деловой составляющей проекта организаторам форума ВЦ «Царицынская ярмарка» оказывает Региональная Общественная Организация «Волгоградская Ассоциация Кулинаров и Рестораторов». 
 
В первый день работы проекта, 29 марта с 10.00 до 14.00 на стенде Региональной Общественной Организации «Волгоградская Ассоциация Кулинаров и Рестораторов» пройдёт ряд мастер-классов по приготовлению разнообразных блюд.
 
Своим опытом и мастерством готовы поделиться специалисты фуд-корта «Бисквит» (по кондитерскому направлению), ресторана «Княгининский Двор» (по европейской кухне), ТД "Царицын", признанного лучшим рестораном 2011 года (по здоровому питанию) и другие.
 
Посещение мастер-классов - это уникальная возможность приобщиться к опыту известных шеф-поваров Волгограда. Каждый мастер-класс шеф-повара, представленный на выставке, включит в себя демонстрацию пошагового процесса приготовления блюда, подробное описание, советы мастеров кулинарии. Бюджетное размещение статей для продвижения
 
Необычные салаты и закуски, изысканные десерты, а также мясные и рыбные блюда – все это на мастер-классах от РОО "Волгоградская Ассоциация Кулинаров и Рестораторов".
Вход на выставку и участие в мастер-классах свободно.
Мы будем рады видеть Вас на нашей выставке!
 
Более подробная информация по тел.: (8442) 26-50-34.