Вниманию специалистов в области растениеводства!

09.03.2016

Уважаемые коллеги!

Научные и государственные учреждения, органы управления АПК, организаторы выставки «Агропромышленный комплекс» приглашаем Вас принять участие и подготовить доклад, сообщение, задать вопросы в ходе мини конференции на тему: «Ведение растениеводства Волгоградской области на фоне глобального изменения климата». Предполагается обсудить изменения климатических показателей и норм по отношению к 1900, 1990, 2014 годам. Рассмотреть круг вопросов по стабилизации производства продукции растениеводства в условиях Волгоградской области с учетом, складывающихся погодно-климатических условий будущих периодов.

 

Дата и время проведения конференции: 16 марта 2016 года в 13 часов 30 минут.

Место проведения: Дворец спорта, зал заседаний №1 (мероприятия в ходе 26-й специализированной межрегиональной выставки «Агропромышленный комплекс»).

Состав участников: все желающие.

Предварительный круг вопросов по Программе конференции «Ведение растениеводства в Волгоградской области на фоне глобального изменения климата»:

  • материалы мировой конференции по глобальному изменению климата;
  • тенденции изменения климата на мировом и региональном уровне;
  • обнаружение и объяснение причин изменения климата;
  • влияние человека на повышение температуры атмосферы и океана;
  • прогноз климатических изменений на период до 2030, до 2100 года;
  • мнение ученых, аналитиков и практиков о развитии земледелия на предстоящее 15-летие в Волгоградской области, на фоне глобального и регионального изменения климата;
  • предложения по стабилизации валового производства различных видов продукции растениеводства:
  • развитие мелиорации;
  • влагосберегающие технологии;
  • генетико-селекционные достижения по созданию засухоустойчивых видов с/х культур и т д.

Публичные материалы по данной теме:

Доклады Межправительственной группы экспертов по изменению климата, размещенного на их странице в интернете.

Материалы для 5-го доклада по климату межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) «Изменение климата,2013 год. Физическая научная основа. Резюме для политиков», опубликованного на сайте Волгоградского центра по мониторингу окружающей среды.

Доклад Президента РФ Путина В.В. на всемирной конференции во Франции по глобальному изменению климата в ноябре 2015 года.

Программа конференции

 

 

Тема

 

 

Вступительное слово:

 

Гурова Ольга Николаевна

 

Доклад

Обзор регионального изменения климата за период до 1990 года и 1991-2015 годы согласно наблюдениям Волгоградского центра мониторинга окружающей среды.

 

 

Сообщение

Видение глобального и регионального изменения климата межправительственной группы экспертов (МГЭИК) на основании материалов для 5-го доклада по климату «Изменение климата, 2013 год. Физическая научная основа. Резюме для политиков».

Фоменко Татьяна Михайловна

 

Выступление

Климат региона по наблюдениям стационарного метеопоста Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства за 115 лет. Выводы и предложения.

Кононов Виктор Михайлович

 

Предложения

Мелиорация, как главная альтернатива борьбы с засухой.

 

 

 

Селекция и семеноводство – главные составляющие получения стабильных урожаев в условиях недостатка атмосферной и почвенной влаги.

 

 

 

Влияние климатических показателей на фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур.

 

 

Вопрос - ответ

 

Сельхозтоваропроизводители