C успехом завершила свою работу выставка "ЭНЕРГО-VOLGA-2016" и V областной форум "Энергосбережение и энергоэффективность"

15.04.2016

Вчера в Волгограде завершили свою заботу IXX выставка «ЭНЕРГО-VOLGA-2016» и V областной форум 
«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ВОЛГОГРАД-2016».

Организаторы:    
Выставочный центр «Царицынская ярмарка»

Официальная поддержка:     
Комитет ТЭК Волгоградской области
ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности»

Выставка объединила более 70 предприятий энергетической отрасли.

Среди экспонентов - ведущие производители и поставщики электротехнического, энергетического, энергосберегающего оборудования, оборудования.

Выставка объединила на своей площадке  предприятия из  Австрии, Чехии, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской области, Волгограда, Волжского, Екатеринбурга, Казани, Липецкой области, Ростова-на-Дону, Чебоксар и других регионов. 

В церемонии официального открытия выставки "Энерго-Volga" и принимали участие: Председатель Комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу,транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы Калашников Дмитрий Владимирович, Председатель Комитета по ТЭК Волгоградской области Акчурин Ренат Талгатьевич, Генеральный директор  ПАО "Волгоградоблэлектро" Воцко Александр Владимирович, Представитель генерального спонсора выставки - Президент Engineering Invest IF GmbH Филяков Игорь Анатольевич, член Правления, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО "Газомоторное топливо" г.Санкт Петербург Корниенко Денис Геннадьевич,Генеральный директор ВЦ "Царицынская ярмарка" Чернова Вера Евгеньевна.

В числе участников выставки - крупные предприятия отрасли -  «Аксисвязь» (г.Москва), "Боринское" (Липецкая обл.), ИТЦ "Бреслер" (г.Чебоксары),  «ГВК» (г.Санкт-Петербург), "Госан" (г.Москва), "Люксон" (г.Владимир), "Национальная электротехническая компания Морозова"(г.Москва), «Приводная техника» (г.Москва), «Промышленная автоматика (ПРОМА)» (г.Казань), «Свердловский завод трансформаторов тока" (г.Екатеринбург), «Теплообмен» (Крым, г.Севастополь), «Термо-Брест» (Беларусь), "Термотроник" (г.Санкт-Петербург), "Электрополюс" (г.Москва), "Электро-Профи" (г.Москва) и  др.

Генеральным спонсором выставки стала компания «Engineering Invest IF GmbH» (Австрия),  которая совместно с партнером по производственной кооперации, машиностроительным холдингом «Tedom а.s.» (Чехия), приступила к реализации стратегии локализации на территории Волгоградской области РФ производства теплоэнергетического оборудования, в том числе и газопоршневых мини-ТЭЦ мощностью от 200 кВт до 4,5 МВт, предназначенных для автономного тепло и энергоснабжения промышленных и муниципальных объектов. 

Волгоградскую экспозицию в рамках выставки представили "Концессии водоснабжения","Вило Рус", ООО "Волгабас", ПАО "Волгоградоблэлектро", НПО "Волгоградские энергосберегающие технологии",  завод "Светозар", "Стройпромэкспертиза", ТД "Эконекс", "Элемер-Волга", ООО "Энергокомплект", ООО "Энергомашсервис", ГК "Энергия", ГК "Энергосбережение" (представитель завода "Ледел"), ТД "Энергосистемы" и другие.

Помимо насыщенной экспозиционной части форум включал масштабную деловую программу.

Совместно с  выставкой в пятый раз проходит Волгоградский областной форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград – 2016», организованный комитетом ТЭК Волгоградской области, комитетом ЖКХ Волгоградской области, Волгоградским центром энергоэффективности. 

В рамках форума состоялось областное совещание «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ТОЧКИ РОСТА ЭКОНОМИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА». В мероприятии планируется участие более 400 специалистов отрасли.
В работе совещания приняли участие первые лица Волгоградского региона, главы муниципальных образований и городских округов, заместители глав, ответственные за исполнение федерального закона об энергосбережении №261-ФЗ, главы городских и сельских поселений, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса и ответственные за энергосбережение в подведомственных бюджетных учреждениях, а также руководители и ведущие специалисты промышленных и энергетических предприятий региона. 
Помимо совещания в рамках форума прошел ряд панельных дискуссий по актуальным вопросам: 
- панельная дискуссия «Модернизация наружного и внутреннего освещения на основе энергосервиса»;
- панельная дискуссия «Перспективы развития и использования энергоэффективных технологий на транспорте»;
- панельная дискуссия «Теплоснабжение и учет: практический опыт энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Так же вниманию специалистов была представлена презентация генерального спонсора выставки «Инвестиционная стратегия компании Engineering Invest IF GmbH в РФ с учётом фактора импортозамещения». С докладом выступил Игорь Анатольевич Филяков, президент компании Engineering Invest IF GmbH, Австрия. 

Во второй день выставки состоялся молодежный студенческий энергофорум. Представители научного сообщества поделились новейшими разработками в сфере энергосбережения, с которыми смогли познакомиться все заинтересованные специалисты промышленной и энергетической сферы. Также данное мероприятие будет очень интересно специалистам кадровых отделов предприятий, заинтересованным в поиске молодых перспективных энергетиков, электриков, инженеров и будущих выпускников других производственных специальностей. С представителями профильных учебных заведений можно было пообщаться как в рамках молодежного форума, так и на стендах.

 
Во второй день выставки "Энерго-Volga" прошли семинары, организованные участниками выставки.Были рассмотрены следующие темы:
- "Современное отечественное энергосберегающее оборудование для тепло-энергетических систем., в т.ч. систем отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения". Докладчик Барон В.Г., проф., к.т.н., директор ООО «Теплообмен»,  г.Севастополь.
- «Обзор  продукции  производственного объединения "ГОСАН". Оборудование и ПО для автоматизации в энергетике. Автоматизация учета электроэнергии в частном секторе». Докладчик ПО «ГОСАН», г.Москва.
- "Оборудование компании "Евроавтоматика ФиФ" для решения задач по энергосбережению, автоматизации и электробезопасности". Докладчик ООО «Электрополюс», г.Москва

Кроме того, в рамках выставки с успехом прошел 8-й этап Первого Российского Чемпионата Профессионального мастерства RUSSIAN WATER CUP, организатором которого является ОАО «ГВК» из Санкт-Петербурга. Чемпионат проводился среди работников предприятий водопроводно-канализационного и коммунального хозяйств. За звание Чемпиона боролись команды водоканалов Волгограда и Волгоградской области.  

Всего в восьмом этапе соревнования принимали участие 15 команд Волгограда и области. ​Каждая команда состояла из двух человек.
Победителем этапа стала команда слесарей цеха магистральных сетей Горводоканала «Магистраль»! Кроме того, участники «Магистрали» Александр Хроменко и Николай Толочков установили российский рекорд, врезав «нового потребителя» в водопровод под давлением всего за 4 минуты 31 секунду.
На втором месте оказалась также команда Горводоканала под названием «Акведук». Третье место - у  команды из Котельниково. 
Теперь три команды-призера представят Волгоградскую область в финале чемпионата RUSSIAN WATER CUP, который состоится в мае в Сочи. Там они будут бороться с командами из 7 регионов страны за победу и главный приз – недельную рыбалку в Сочи.

В очередной раз на выставке прошел конкурс детского рисунка "Энергосберегайка", организованный Комитетом образования и науки Волгоградской области совместно с ГКУ "Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области", ГБУ Волгоградской области "Волгоградский центр энергоэффективности" и ООО "Выставочный центр "Царицынская ярмарка"

На конкурс было представлено свыше 1000 детских рисунков и около 200 стихотворений. Самыми активными оказались ребята Быковского, Урюпинского, Алексеевского, Даниловского, Жирновского, Котовского, Николаевского, Руднянского, Среднеахтубинского и Старополтавского муниципальных районов, а также городских округов: Волгоград, Камышин и Урюпинск. 

Победители конкурса "Энергосберегайка" в номинации "Стихотворение" будут определены по результатам оценок жюри областного конкурса. В свою очередь, лауреатов номинации "Рисунок" все три дня определяли путем голосования посетители и участники выставки и форума.

О сроках подведения итогов конкурса и церемонии награждения всем победителям конкурса будет сообщено дополнительно организаторами. 

Выставка прошла ярко, динамично и продуктивно для компаний-участников, в очередной раз внесла свой вклад в развитие энергетической отрасли региона!