СПОРТ-2009

21.04.2009 - 23.04.2009 /
С 21 по 23 апреля в волгоградском Дворце спорта профсоюзов с успехом прошли специализированные межрегиональные выставки «Туризм и  Отдых», «Спорт - 2009»,«Охота и рыбалка на Нижней Волге». 
С каждым годом расширяются масштабы проекта, увеличивается количество экспонентов, более обширным становится географический состав.
В выставках  2009 года принимали участие  более 100 предприятий из 18 регионов России.
Среди разделов экспозиции: 
Туроператоры и турагентства
Санатории, профилактории, пансионаты, дома отдыха
Туристические базы
Гостиничный  бизнес
Товары и снаряжение для спорта, путешествий, досуга и развлечений                                                                     Катера, лодки
Инвентарь и принадлежности для рыболовства, охоты  и активного отдыха, средства навигации
Приспособления и оборудование для спортивной и любительской рыбной ловли
Снаряжение для подводной охоты и дайвинга
Спортивные тренажеры                                                     
Специализированные издания и СМИ
Учебные заведения 
 
 Проект традиционно был ориентирован на профессионалов туристской отрасли, спортдустрии, а так же специалистов сферы охоты и рыболовства. Выставки проходили под патронажем Администрации Волгоградской области и Администрации Волгограда, Российского Союза туриндустрии и Волгоградского союза предприятий туристской индустрии.
В церемонии официального открытия проекта приняли участие:  председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области Гридасов Анатолий Иванович, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной думы Латышевская Наталья Ивановна, заместитель председателя комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной думы, олимпийская чемпионка Лебедева Татьяна Романовна, заместитель председателя Волгоградской городской Думы Коновалов Сергей Николаевич, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской городской Думы Волоцков Алексей Анатольевич, президент группы компаний «Столия» Зверев Виктор Сергеевич, Генеральный директор ВЦ «Царицынская ярмарка» Круглова Светлана Алексеевна.
Официальные лица в своих выступлениях отметили, что выставки являются прекрасной площадкой для обмена опытом, проведения консультаций, освещения новых идей по развитию спорта и активного отдыха, а так же предоставляют специалистам возможность ознакомиться с последними тенденциями развития данных отраслей. Проект вносит весомый вклад в развитие туристской и спротиндустрии, сферы охоты и рыболовства как нашего региона, так и всей России. В этом году выставки объединили компании из 18 регионов России.
Участие в выставках «Туризм и отдых» приняли туркомпании Волгограда, Волгоградской области, Москвы и Московской области, Краснодарского края, Кавминвод, Астрахани и других регионов России, представившие на выставке самые выгодные предложения на туристском рынке: «Корал Тревел» (г. Москва), Anex tour (ООО «Анекс тур»), турфирма «Круиз» (г. Волгоград), ООО «Интерлайн» (г. Волгоград), «Семь ветров» (г. Волгоград), «Лавлитур» (г. Москва - г. Братск), «Шелтер» (Волгоградская обл., г. Волжский), «Аква-тур» (Волгоградская обл., г. Волжский), ЗАО Туристическая Компания «РАЕНА» (г. Москва - г. Кисловодск), «Туркомпания «Волгоград» (г. Волгоград), «Милантур» (Волгоградская обл., г. Волжский), «И-Волга» (г. Волгоград), «Пеликан-Н» (г. Волгоград), «Лата-Реал» (г. Волгоград), «Волгоградский спутник» (г. Волгоград), «Путевочка» (Волгоградская обл., г. Волжский), ООО «Туристическая фирма» «Тинтур» (г. Астрахань) и другие.
Активное участие в выставке принимали базы отдыха Волгограда и Волгоградской области такие, как «ТОПОЛЯ» (г. Волгоград), «Волга» (г. Волгоград), «Донские зори» (Волгоградская область), «Нептун» (Волгоградская область), а также пансионат «Юность» (Московская обл.), ЗАО «Санаторий «Надежда» (г. Анапа), санаторий «Волжский утес» (Самарская область), «Санаторий БФО» (г. Анапа), «Центр туризма и семейного отдыха «Благостида», Музей-заповедник «Куликово поле», а так же гостиничные комплексы «Южная» и «Октябрьская»                 (г. Волгоград).
Кроме того, на выставке был представлен ряд специализированных экспозиций организаций туристской отрасли, а также ряда регионов России, демонстрирующих свой туристский потенциал и предложения для активного отдыха, среди которых:
·          ГУ «Центр туризма», который представил объекты размещения, показа и туризма в Волгоградской области, в том числе уникальные возможности отдыха в Камышинском районе.
·          Комитет по предпринимательству г. Волгограда, демонстрировавший туристский потенциал города-героя Волгограда, а также организации, способствующие его развитию.
·            Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии (г. Нальчик), представлявшее туристическо
       рекреационный потенциал Кабардино-Балкарской республики
·         Экспозиция курортов Краснодарского края, рассказывающая о туристском и рекреационном потенциале городов Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий ключ, а также Туапсинского и Ейского районов.
·          Волгоградский союз предприятий туристской индустрии, объединяющий 32 предприятия туристской     индустрии Волгоградской области.
·         «ООО «Представительство сети пансионатов «Абхазия» в г. Волгограде, которое продемонстрировало курорты Абхазии.
·         «НП «Курорт Геленджик» (г. Геленджик), представивший курорты г. Геленджик.
·         ООО «Курортное управление (Холдинг)», которое продемонстрировало предложения здравниц Кавминвод.
Выставку 2009 года поддержали постоянные участники - природные парки Волгоградской области - ГУ «Природный парк  «Нижнехоперский», ГУ «Природный парк  «Щербаковский», ГУ «Природный парк «Эльтонский».
На выставках «Спорт – 2009» и «Охота и рыбалка на Нижней Волге» посетители могли ознакомиться с широким спектром товаров для спорта, охоты и рыболовства, путешествий, досуга, развлечений и активного отдыха.
Спортинвентарь, спортивные тренажеры и многое другое для занятия спортом представили магазины «Спорт» и «Заречный».
Услуги по рыболовному и охотничьему туризму на выставке предлагали астраханские туркомпании   «ООО «Альянс-тур» (туристическая деревня «Гусь Лапчатый») и «По клёвым местам» (ТФ «Тинтур»), московский рыболовный клуб Fion.ru, ЗАО «Рыбалкино (Москва-Астрахань) и база отдыха «Высокий берег» (г. Астрахань).
Лодки и катера  продемонстрировали компании «Союз-Прогресс» (г. Уфа), Донская лодочная компания «СКИФ» (г. Ростов-на-Дону), ИП Чернов Сергей Николаевич (г. Волгоград), компания «Аквафлот» (г. Волгоград) и «Производственно-коммерческая фирма «Мнев и К» г. Санкт-Петербург. Подкормки для спортивной и любительской рыбалки продемонстрировала компания «23 регион» (г. Краснодар).
Навигационное оборудование на выставке представили «ГеоДом» (г. Ростов-на-Дону) и московская компания «Наварт», «Лаборатория электроники Бренера» - системы радиосвязи.
Специалисты компании «Тур опт» предлагали приобрести ножи, атрибуты для охоты и рыбалки, активного отдыха. Компания «Русская Блесна» (г. Москва) представила различные виды рыболовной оснастки, «Петроканат» (г. Ростов-на-Дону) – сетематериалы и леску, «Вуокса» (г. Санкт – Петербург) – воблеры.
Обучающие программы, а также снаряжение и экипировку для подводной охоты продемонстрировали волгоградские компании «Дискус» и «Бестер».
Комплексное проведение выставок «Туризм. Отдых», «Спорт-2009» и «Охота и рыбалка на Нижней Волге» позволило посетителям получить всю интересующую их информацию относительно организации всех видов активного отдыха как в регионах России, так и за пределами страны.
Для специалистов в рамках проекта была предусмотрена насыщенная деловая программа. Организаторами выставки были созданы прекрасные условия для целевой аудитории для обмена опытом, пополнения банка данных, налаживания деловых контактов, заключения договоров. К участию в конференциях привлекались и потенциальные покупатели туристического продукта – корпоративные клиенты.
Центральным событием выставок стал круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития въездного и внутреннего туризма и привлечению инвестиций в туристскую отрасль. В процессе его работы состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями между представителями административных органов, организациями, содействующими развитию туризма, туристическими фирмами, объектами размещения и потенциальными инвесторами. По окончании круглого стола состоялась конференция – презентация «Уникальные места России».
На центральной сцене состоялась презентация городского округа – города Камышина. Посетители и участники выставок получили возможность узнать о туристском потенциале и рекреационных возможностях г.Камышина, а так же о проходящем в городе в начале июня традиционном районном арбузном фестивале.
Также в  первый день работы выставок состоялась презентация компании «BSI Group», а также семинар туркомпании «Корал Тревел». Данные мероприятия были интересны как  специалистам туристской отрасли, так и рядовым посетителям, которые уже начали планировать свой летний отпуск. Компании рассказали о своих самых выгодных и интересных предложениях туруслуг.
Во второй день, 22 апреля, в рамках выставок прошло открытое заседание Волгоградского союза предприятий туристской индустрии.
В третий день работы проекта состоялось  подведение итогов конкурса «Жемчужина Волгоградской области». Победители определялись по двум номинациям: «Объект показа» и «Событие».
Призовые места заняли:
В номинация «Объект показа»:
1 место - Музей «Эволюционной экологии и археологии ВГИ (филиал ВолГу)
2 место - ООО «Этнический парк-музей русской сказки им. А.С.Пушкина)
3 место - Комплекс: ДК «Волгоградгидрострой» + Парк культуры и отдыха «Гидростроитель»
В номинация «Событие»:
1 место - Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод»
2 место - Велопробег «Рубеж атаки»
3 место- «Встречи на Дону»
Также, в заключительный день выставок, были подведены итоги конкурса «Лидеры туриндустрии Волгоградской области 2008». Кубками и дипломами победителей конкурса были награждены:
Лучший туроператор в области въездного   туризма - ООО Туркомпания «Волгоград»
Лучший туроператор в области выездного туризма - ООО «Интерлайн»
Лучшая гостиница Волгоградской области, вместимостью до 50 мест - гостиничный комплекс«Глория», г. Камышин
Лучшая гостиница Волгоградской области, вместимостью свыше 150 мест - ОАО «Гостиница Опава»
Лучшая гостиница г.Волгограда, вместимостью свыше 150 мест - ООО «Гостиница «Южная»
Лучший менеджер в сфере туризма 2008 -Директор ООО «Представительство сети пансионатов «Абхазия» г.Волгоград Бырдан Ольга Григорьевна
Лучшая турбаза - туристическая база «БерЛога»
Лучший экскурсовод Волгоградской области - Текучев Александр Евгеньевич
Лучшее туристическое агентство - ООО «Туристическое агентство «Пилигрим-тур»
За личный вклад в развитие въездного и внутреннего туризма Волгоградской области Белянская Любовь Александровна (ООО «Волгоградское Бюро путешествий и экскурсий»)
За личный вклад в развитие туристской инфраструктуры в     Волгоградской области - Зверев Виктор Сергеевич
За развитие туризма в муниципальных районах, городских округах и сельских поселениях Волгоградской области - ООО «Евролинк-Тур»
За развитие туризма на территории природных парков Волгоградской области - ООО «Путевочка»
За развитие детского и юношеского туризма - станция детского и юношеского туризма и краеведения г.Камышин
За широкий выбор предлагаемых туристических услуг - ООО «Бриз», ООО «И-Волга»
За развитие агротуризма - ООО «Усадьба «Репино»
За реализацию инвестиционного предложения - Гостиничный комплекс «Евролюкс»
За пропаганду и рекламу туристического потенциала Волгоградской области - журналист Родин Сергей Евгеньевич 
В целях пропаганды и популяризации здорового образа жизни для молодежи и широких слоев населения в рамках выставки проходили показательные выступления различных спортивных федераций и ассоциаций города и области.
В этом году впервые в рамках проекта «Спорт-2009» состоялся открытый чемпионат и первенство Волгоградской области по Черлидингу «Добейся успеха на Волге», участие в котором приняли команды как из Волгограда, так и из других регионов России. Победители определялись по следующим номинациям: «Чир», «Чир-Данс», «Чир-Данс-Шоу», «Индивидуальный Черлидер», «Групповые станты», «Брейк-данс», «Вузовский Черлидинг». Организатор Федерации Черлидерс - групп поддержки спортивных команд Волгограда, которая стала организатором Чемпионата и первенства.
23 апреля на центральной сцене состоялось тожественное закрытие выставок «Туризм. Отдых», «Спорт-2009» и «Охота и рыбалка на Нижней Волге», на котором все участники были награждены дипломами ВЦ «Царицынская ярмарка».
Самым волнительным моментом стал розыгрыш путёвок от туркомпаний «Круиз», «Пеликан» и «Волгоградский Спутник», который состоялся в третий день проекта. Победители стали счастливыми обладателями путёвки на двоих в Геленджик на карнавал («Пеликан»), путёвки в Анталию («Волгоградский Спутник»), и круиза по Волге на теплоходе Александр Невский («Круиз»).
Выставки «Туризм. Отдых», «Спорт-2008» и «Охота и рыбалка на Нижней Волге» стали ярким и запоминающимся значимым событием для нашего города. За 3 дня выставку посетили более 6000 человек. Проект внёс значительный вклад в развитие туристского комплекса, физической культуры, сферы охоты, рыболовства и активного отдыха нашего региона.
 
 
Пресс-центр выставочного центра «Царицынская ярмарка».
Конт. тел (8442) 26-50-34
E-mail: ksenya_zarexpo@.mail.ru;   www.zarexpo.ru.     
 
Дорогие друзья
ВЦ «Царицынская ярмарка» проводит выставки в Волгограде с 1994 года. Ежегодно мы проводим такие выставки как: образовательный форум, межрегиональная выставка Агропромышленный комплекс, Энерго-Волга, Строй-Волга, Медицина и здравоохранение, Здоровье мамы и малыша. Узнать подробнее об организации и участии в данных мероприятиях можно на нашем сайте. Также вы можете получить на электронную почту расписание выставок, подписавшись на нашу рассылку.